Ganadores de TheGameAwards2018

11 diciembre, 2018
11 diciembre, 2018 rserra

Ganadores de TheGameAwards2018

God of War

Los premios TheGameAwards, (los Oscars de los Videojuegos) de este año se han concedido el 6 de Diciembre de 2018. Y la imagen de este post es un spoiler claro.

Parece que Red Dead Redemption II, a pesar de ser considerado por muchos como “el mejor videojuego de la historia”, en realidad, para los amigos de https://thegameawards.com/ no es ni el mejor de año. Así que vamos a ver varios premios controvertidos.

Aquí la lista de ganadores:

Juego del Año

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War – GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption II

Mejor Juego de Acción

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells -GANADOR
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

 Mejor Juego de Acción/Aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War -GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II
  • Shadow of the Tomb Raider

Mejor Juego de Rol

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World -GANADOR
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Mejor Dirección de Juego

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War -GANADOR
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II

Mejor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II -GANADOR

Mejor Juego Ongoing

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite -GANADOR
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Mejor Dirección de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn -GANADOR

Mejor Música/Banda Sonora

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption II -GANADOR

Mejor Diseño de Sonido

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – WINNER

Mejor Juego Independiente

  • Celeste – GANADOR
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Mejor Actuación

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II – WINNER
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste -GANADOR
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Mejor Juego de Móvil

  • Donut County
  • Florence -GANADOR
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Mejor Juego VR/AR

  • ASTRO BOT Rescue Mission – GANADOR
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Mejor Juego de Lucha

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ – GANADOR
  • Soul Caliber VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

Mejor Juego Familiar

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 – WINNER
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Mejor Juego de Estrategia

  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach – GANADOR
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

Best Sports/Racing Game

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 – GANADOR
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Best Multiplayer Game

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite –  GANADOR
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Mejor Juego de Estudiantes

  • Combat 2018 – GANADOR
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Best Debut Indie Game

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger – WINNER
  • Yoku’s Island Express

Mejor Juego eSports

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch –  GANADOR

Mejor Jugador Esports

  • Dominique “SonicFox” McLean -GANADOR
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor Equipo de Esports

  • Astralis
  • Cloud9 – GANADOR
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

 Mejor Coach de Esports

  • Bok “Reapered” Han-gyu – ANADOR
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Mejor Evento de Esports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship – GANADOR
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor Presentador de Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere –  GANADOR
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor Momento de Esports

  • C9 comeback win in triple OT vs FAZE –  GANADOR
  • G2 beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s massive upset of LGD
  • SonicFox side switch against Go1 in DBZ

Creador de Contenido del Año 2018

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja –  GANADOR
  • Pokimane
  • Willyrex

Por cierto, si tenéis tiempo (muuuucho tiempo) aquí está la gala entera:

CREANDO CREADORES DESDE GRANADA

Te invitamos a contactarnos para más información
de nuestros cursos masters y talleres.